Главная
Регистрация
Вход
Verification: 479275192342d7c6
Четверг
28.03.2024
17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
  Женские  штучки                             



Меню сайта

Категории раздела
КИНО [38]
ЗВЕЗДЫ [74]
ДОМ-2 [1760]
РЕЦЕПТЫ [12]
КЛИПАРТ [7]
МУЗЫКА [81]
ГОРОСКОП [28]
МОДА [20]
ТВ [74]
КРАСОТА [16]
ПРИКОЛЫ [12]
КОШКИ [13]
ЗДОРОВЬЕ [24]
СВАДЬБА [14]
НОВОСТИ [44]
ЖУРНАЛЫ [49]
ФОТОГРАФИЯ [4]
КНИГИ [3]
ВЯЗАНИЕ [6]
ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ [1]
ДОМ И ИНТЕРЬЕР [2]

Популярное


Фильмы с участием Джулии Робертс 


Уход Романа Третьякова. Прощание с Бузовой. видео 


Приход ярких участников. видео 


Дарья Пынзарь. 74 фото 


Свадьба Нелли и Никиты. фото 


Евгения Феофилактова. 71 фото 


Свадьба Венца и Кати (видео) 


Ксения Собчак. 54 фото 


ФОТОГРАФИИ АЛЕКСЕЯ НИКИШИНА 


СВАДЬБЫ ДОМ-2 (фото) 

Друзья сайта
  • Сообщество Телепроект Дом-2
  • Детки-конфетки
  • Лучшее кино
  • Женские штучки
  • Любимые рецепты

  • Интересно

    БЛОГ
    Главная » 2011 » Июнь » 14 » Вкусная польза клубники
    20:37
    Вкусная польза клубники



    В предклубничный сезон велик соблазн купить раннюю клубнику и насладиться, наконец, этим сахарным ягодным вкусом, о котором мечталось всю зиму. Однако хотя клубнику любят практически все, не для всех она может быть полезна.

    Клубника — отличный способ восполнить недостаток витаминов и минералов, образовавшийся в организме за период скудной на витамины зимы. Во вкусных и ароматных ягодах клубники содержатся и витамины, и микроэлементы, в том числе витамин С (в больших количествах), железо, магний, калий, цинк, марганец, фосфор, кремний, медь, фолиевая кислота и многие-многие другие.

    Проверенному временем действию клубники приписывают много лечебных свойств: она улучшает работу системы пищеварения, обладает мочегонным и потогонным эффектом, улучшает аппетит, очищает организм, замедляет процессы старения, помогает в борьбе с различными кишечными инфекциями, вирусом гриппа. Есть у клубники и уникальные свойства — например, она улучшает обменные процессы йода, а потому ее рекомендуют добавлять в питание при лечении базедовой болезни. В клубнике совпадает и физическое с психологическим — на бессловесном языке клубника считается приглашением к любви (клубника в шампанском, клубника со сливками и т.п.), в физическом плане цинк, содержащийся в клубнике, усиливает сексуальное влечение и у мужчин, и у женщин. В народной медицине используют не только ягоды, но и листья клубники, при лечении малокровия, гипертонии, атеросклерозе и маточных кровотечениях. В косметологии клубничные маски считаются отличным способом поддерживать упругость кожи.

    Полезна не всем

    Несмотря на то, что клубника обладает целым комплексом полезных свойств, полезна она может быть не всем. В первую очередь, настороженно относиться к клубнике стоит людям, склонным к аллергии, — клубника обладает пористой структурой, а потому она накапливает, как в сотах, пыльцу. Именно она и вызывает аллергию. Кроме пористой структуры есть у клубники и еще один «недостаток» — семена, сильно раздражающие слизистую желудка. А потому от клубники стоит воздержаться людям с язвенной болезнью желудка и гастритом. Также обсудить с врачом возможность добавлять в меню клубнику стоит тем, кто постоянно принимает лекарства при хронических заболеваниях — например, людям, страдающим от высокого давления и постоянно принимающим энаприл, клубника способна усилить нагрузку на почки, а потому не желательна. Использовать в питании клубничную диету также стоит только после консультации с диетологом. И хотя преимущества такой диеты неоспоримы — вкусно, низкокалорийно, полезно для кишечника — подойти такая диета может не всем.

    Магазинная и домашняя

    Летнюю ягоду клубнику теперь можно купить в магазине практически в любое время года. И на новый год. И на 8 марта. И когда захотите. Вкус, правда, у этой клубники — совсем не вкус детства. Хоть и выглядит красиво. Почему? Дело в том, что вкус клубники зависит от сорта, условий взращивания (в дождливое лето и дачная клубника будет водянистой и не сахарной) и степени созревания. Недозревшую ягоду проще транспортировать.

    А недозревшая ягода не вкусна вне зависимости, откуда вы ее взяли — с грядки сорвали или в магазине купили. К тому же есть специальные сорта клубники, способные сохранять привлекательный товарный вид до 2-3 недель после того, как их сорвут. Такие сорта клубники, естественно, хоть и привлекательны, но на вкус «деревянно-водяные». Выведены же такие сорта в основном не для здорового питания, а для кондитерских целей — для украшения тортов, пирожных, салатов и т.п. Если же клубника нужна не для кондитерства, а для здоровья и наслаждения вкусом — между тем, как она будет сорвана и подана на стол должно пройти не более 48 часов, при этом она не должна храниться в холодильнике. Только такие свежие и спелые ягоды обычных (а не для транспортировки) сортов обладают полезными свойствами, содержат витамины и микроэлементы и могут быть прекрасной составляющей здорового питания. А сорта, привезенные зимой из Турции, Испании, Израиля, Марокко и т.д., к сожалению, нет.

    И, напоследок… Диетологи подсчитали, что для того, чтобы все целебные силы клубники вступили в силу — иммунитет укрепился, организм очистился — за короткий клубничный сезон нужно успеть съесть примерно 10 кг клубники… Буквально наесться на год вперед и, объевшись этой сладостью, возмечтать уже о простом кусочке черного хлеба после всевозможных клубничных диет, масок, соков, варений, муссов, желе…

    Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 1113 | Добавил: Favorite-Leela |Теги: польза, витамины, лечебные свойства, минералы, клубника | Рейтинг: 0.0/0



    Всего комментариев: 0

    avatar

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

    Вход

    Поиск

    Теги

    Интересно

    Сообщество Телепроект Дом-2 © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.
    Хостинг от uCoz